Wikia

Memory Alpha

TOS Stagione 1

Discussione0
3 012pagine in
questa wiki
Articolo del Mondo Reale
(scritto dal punto di vista del mondo reale)

La prima stagione di Star Trek: Serie Classica venne prodotta e filmata nel 1966 dalla Desilu. Iniziò le sue trasmissioni nella stagione invernale sulla NBC, andando in onda con nuovi episodi fino all'estate del 1967, e continuando con repliche fino al primo episodio della seconda stagione nell'inverno del 1967.

EpisodiModifica

Primo episodio pilotaModifica

Immagine
N° episodio
Titolo italiano
Titolo originale
Sinossi
Data Stellare
Prima visione
Christopher Pike, The Cage
0x01
Lo zoo di Talos
The Cage
 Il Capitano Pike si reca su Talos IV per  investigare sulla scomparsa della nave  USS Columbia.
Ignota
04/10/1988

Stagione 1Modifica

Immagine
N° episodio
Titolo italiano
Titolo originale
Sinossi
Data Stellare
Prima visione
GalacticBarrier01
1x01
Oltre la galassia
Where No Man Has Gone Before
 Tentando di uscire dalla galassia,  alcuni membri dell'equipaggio  acquisiscono  dei poteri.
1312.4 - 1313.8
22/9/1966
Balok's Cube
1x02
L'espediente della carbonite
The Corbomite Maneuver
 L'Enterprise viola il territorio della  Prima Federazione, scatenando le ire  di Balok.
1512.2 - 1514.1
10/11/1966
Mudd's women
1x03
Il filtro di Venere
Mudd's Women
 Alcuni passeggeri a bordo  dell'Enterprise, provocano disordini  dopo un'emergenza.
1329.8 - 1330.1
13/10/1966
James Kirk's evil counterpart
1x04
Il duplicato
The Enemy Within
 A causa di un guasto al teletrasporto,  Kirk si sdoppia nel fisico e nell'animo.
1672.1 - 1673.1
06/10/1966
M 113 Creature
1x05
Trappola umana
The Man Trap
 Durante una missione di rifornimento,  alcuni componenti della squadra  muoiono dissalati.
1513.1 - 1513.8
08/9/1966
SuluUhuraTheNakedTime
1x06
Al di là del tempo
The Naked Time
 Un'epidemia provoca la perdita del  senno tra l'equipaggio.
1704.2 - 1704.4
29/9/1966
Charles Evans
1x07
Il naufrago delle stelle
Charlie X
 Charlie è l'unico sopravvissuto del  pianeta Thasus, viene accolto a bordo  dell'Enterprise, ma...
1533.6 - 1535.8
15/9/1966
Romulan Neutral Zone map
1x08
La navicella invisibile
Balance of Terror
 I Romulani hanno distrutto alcuni  avamposti federali al confine della Zona  Neutrale. Kirk agisce d'astuzia.
1709.2 - 1709.6
13/12/1966
Ruk
1x09
Gli androidi del dottor Korby
What Are Little Girls Made Of?
 L'Enterprise giunge su Exo III alla  ricerca del dott. Roger Korby, del quale  non si sa più nulla da cinque anni.
2712.4
20/10/1966
Simon Van Gelder
1x10
Trasmissione di pensiero
Dagger of the Mind
 In una colonia penale su Tantalus V  viene praticata una particolare  rieducazione dei condannati.
2715.1 - 2715.2
03/11/1966
Miri
1x11
Miri
Miri
 Kirk e Co. sbarcano su un pianeta  popolato esclusivamente da bambini.
2713.5 - 2713.3
27/10/1966
Anton Karidian
1x12
La magnificenza del re
The Conscience of the King
 Kirk, è chiamato sul pianeta Q per  indagare sull'attore di teatro Anton  Karidian, sospettato di falsa identità.
2817.6 - 2819.8
08/12/1966
Galileo approaches Murasaki 312
1x13
La Galileo
The Galileo Seven
 La navetta Galileo si schianta  sull'inospitale pianeta di Taurus II  abitato da giganteschi umanoidi.
2821.5 - 2823.8
05/1/1967
Starbase 11
1x14
Corte marziale
Court Martial
 Kirk affronta un processo per  negligenza. L'accusa a suo carico è  molto grave.
2947.3 - 2950.1
02/2/1966
Talosians 3
1x15
L'ammutinamento - prima parte
The Menagerie, Part I
 Spock rapisce il Capitano Pike e dirotta  l'Enterprise verso un pianeta proibito.
3012.4 - 3012.6
17/11/1966
Christopher Pike, The Menagerie
1x16
L'ammutinamento - seconda parte
The Menagerie, Part II
 Mentre affronta la corte marziale per il  rapimento di Pike, Spock espone le sue  ragioni con misteriosi filmati.
3013.1 - 3013.2
24/11/1966
White Rabbit, 2267
1x17
Licenza di sbarco
Shore Leave
 L'equipaggio dell'Enterprise sbarca su  un pianeta in cui le singole fantasie si  materializzano.
3025.3 - 3025.8
29/12/1966
Trelane
1x18
Il cavaliere di Gothos
The Squire of Gothos
 L'Enterprise è in orbita intorno a un  pianeta sconosciuto. Kirk e Sulu si  ritrovano al cospetto di Trelane.
2124.5 - 2126.3
12/1/1967
Gorn
1x19
Arena
Arena
 Sfida all'ultimo sangue tra Kirk e il  Capitano di vascello Gorn. La posta in  gioco è molto alta.
3045.6 - 3046.2
19/1/1967
Lazarus
1x20
L'alternativa
The Alternative Factor
 Dopo l'apparizione di Lazarus  l'Enterprise indaga su un fenomeno di  "non esistenza" dell'universo.
3087.6 - 3088.7
30/3/1967
USS Enterprise skims near Sol
1x21
Domani è ieri
Tomorrow is Yesterday
 Risucchiata in un buco nero,  l'Enterprise è intercettata da un Caccia  americano. L'Aviazione: E' un UFO !.
3113.2 - 3114.1
26/1/1967
LandruProjection
1x22
Il ritorno degli Arconti
The Return of the Archons
 Kirk, Spock e McCoy sono su Beta III in  cerca dell'equipaggio della USS Archon  e assistono ad un "festival" della follia.
3156.2 - 3158.7
09/2/1967
Anan7
1x23
Una guerra incredibile
A Taste of Armageddon
 Kirk e gli altri si ritrovano coinvolti in una  guerra tra due mondi che combattono  tramite computer.
3192.1 - 3193.0
23/2/1967
Khan Noonien Singh, 2267
1x24
Spazio profondo
Space Seed
 Kirk incontra un uomo geneticamente  modificato: Khan, reduce delle Guerre  Eugenetiche combattute nel XX secolo.
3141.9 - 3143.3
16/2/1967
McCoy with mint julep
1x25
Al di qua del paradiso
This Side of Paradise
 Su Omicron Ceti III, seppur in presenza  di forti radiazioni, un gruppo di coloni  vive in condizioni "paradisiache".
3417.3 - 3417.7
02/3/1967
Horta
1x26
Il mostro dell'oscurità
The Devil in the Dark
 Nelle caverne di Janus VI, i minatori  sono preda di una misteriosa, letale  creatura. Kirk e Spock indagano.
3196.1
09/3/1967
Kor, 2266
1x27
Missione di pace
Errand of Mercy
 A causa dei cattivi rapporti con i  Klingon, la Federazione incarica  l'Enterprise per difendere Organia.
3198.4 - 3201.7
23/3/1967
Guardian of Forever, 2267
1x28
Uccidere per amore
The City on the Edge of Forever
 Kirk, Spock e Bones si ritrovano sulla  Terra agli inizi del XX secolo, dove li  attende una scelta difficile.
Ignota
06/4/1967
Neural parasite, TOS
1x29
Pianeta Deneva
Operation -- Annihilate!
 Alieni parassiti mettono in ginocchio un  intero pianeta. Spock, per sconfiggerli,  pone in serio pericolo la propria vita.
3287.2 - 3289.8
13/4/1967

Informazioni di retroscenaModifica

Cast regolareModifica

Interpreti ricorrentiModifica

Staff di produzioneModifica

Questa lista esclude i due episodi pilota. Per i crediti di questi episodi, vedi "Lo zoo di Talos" e "Oltre la galassia".
Star Trek creato da
Gene Roddenberry
Prodotto da
Gene Roddenberry ("L'espediente della carbonite"–"Trasmissione di pensiero", "L'ammutinamento - seconda parte")
Gene L. Coon ("Miri"–"Spazio profondo") (non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Produttore esecutivo
Gene Roddenberry ("Miri"–"Pianeta Deneva") (venne accreditato come produttore anziché produttore esecutivo per "L'ammutinamento - seconda parte")
Produttori associati
Robert H. Justman
John D.F. Black ("L'espediente della carbonite"–"Miri")
Byron Haskin ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro su "Lo zoo di Talos")
Consulenti al copione
Steven W. Carabatsos ("La magnificenza del re"–"Una guerra incredibile") (non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
D.C. Fontana ("Al di qua del paradiso"–"Pianeta Deneva")
Colonna sonora di
Alexander Courage
Musiche composte e condotte da
Fred Steiner ("L'espediente della carbonite", "Il filtro di Venere", "Il naufrago delle stelle"–"Gli androidi del dottor Korby")
Sol Kaplan ("Il duplicato")
Alexander Courage ("Trappola umana", "Al di là del tempo", "Trasmissione di pensiero", "Miri", "La Galileo"–"L'ammutinamento - seconda parte", "Il cavaliere di Gothos"–"Pianeta Deneva")
Mullendore ("La magnificenza del re")
Gerald Fried ("Licenza di sbarco")
Direttore della fotografia
Jerry Finnerman (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
William E. Snyder, American Society of Cinematographers ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Direttori artistici (scenografi)
Rolland M. Brooks
Walter M. Jefferies (accreditato come Production Designer in "Il filtro di Venere", "Trappola umana", "Al di là del tempo" e "Il naufrago delle stelle"; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Franz Bachelin ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Film Editor (montatori)
Robert L. Swanson ("L'espediente della carbonite", "Trappola umana", "La navicella invisibile", "La Galileo", "L'ammutinamento - prima parte" e "seconda parte") (non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Bruce Schoengarth ("Il filtro di Venere", "Al di là del tempo", "Trasmissione di pensiero", "Corte marziale", "Il cavaliere di Gothos", "Domani è ieri", "Una guerra incredibile", "Missione di pace")
Fabien Tordjmann ("Il duplicato", "Il naufrago delle stelle", "Miri", "Licenza di sbarco", "Arena", "Il ritorno degli Arconti", "Il mostro dell'oscurità", "Pianeta Deneva")
Frank P. Keller, American Cinema Editors ("Gli androidi del dottor Korby", "La magnificenza del re")
Leo Shreve ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
James D. Ballas, A.C.E. ("L'alternativa", "Spazio profondo", "Al di qua del paradiso", "Uccidere per amore")
Assistenti alla produzione
Edward K. Milkis (non accreditato in "Il filtro di Venere", "Trappola umana", "Al di là del tempo" or "Il naufrago delle stelle")
Assistenti alla regia
Gregg Peters (per gli episodi dispari da "L'espediente della carbonite" fino ad "Arena", "Il ritorno degli Arconti", "Una guerra incredibile", "Il mostro dell'oscurità", "Uccidere per amore")
Michael S. Glick (per gli episodi dispari da "Il filtro di Venere" fino a "L'alternativa", "Domani è ieri", "Spazio profondo", "Al di qua del paradiso", "Missione di pace", "Pianeta Deneva")
Arredatori
Carl F. Biddiscombe ("L'espediente della carbonite"–"Gli androidi del dottor Korby")
Marvin March ("Trasmissione di pensiero"–"Pianeta Deneva") (non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Edward M. Parker ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Costumi creati da
William Theiss
Produttore esecutivo alla post-produzione
Bill Heath
Montatore della colonna musicale
Robert H. Raff ("L'espediente della carbonite"–"La magnificenza del re", "Corte marziale"–"Licenza di sbarco")
Jim Henrikson ("La Galileo", "Il cavaliere di Gothos"–"Pianeta Deneva")
Montatore del suono
Joseph G. Sorokin ("L'espediente della carbonite"–"Il naufrago delle stelle", "Gli androidi del dottor Korby"–"La magnificenza del re", "L'ammutinamento - prima parte", "L'ammutinamento - seconda parte")
Douglas H. Grindstaff ("La navicella invisibile", "La Galileo", "Corte marziale", "Licenza di sbarco"–"Pianeta Deneva")
Addetto al Mixer
Jack F. Lilly ("L'espediente della carbonite"–"Il ritorno degli Arconti", "Spazio profondo") (non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Stanford G. Haughton ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Cameron McCulloch ("Una guerra incredibile")
Carl W. Daniels ("Al di qua del paradiso"–"Pianeta Deneva")
Effetti fotografici
Howard Anderson Company ("L'espediente della carbonite", "Il duplicato"–"Il naufrago delle stelle", "L'ammutinamento - seconda parte")
Westheimer Company ("Il filtro di Venere", "Gli androidi del dottor Korby", "Trasmissione di pensiero", "La magnificenza del re", "Licenza di sbarco", "Arena", "Domani è ieri", "Spazio profondo", "Al di qua del paradiso", "Missione di pace", "Pianeta Deneva")
Film Effects of Hollywood ("La navicella invisibile", "La Galileo"–"L'ammutinamento - prima parte", "Il cavaliere di Gothos", "L'alternativa", "Il ritorno degli Arconti", "Una guerra incredibile", "Il mostro dell'oscurità", "Uccidere per amore")
Cinema Research Corporation ("Miri")
Segretario di edizione
George A. Rutter ("L'espediente della carbonite"–"Arena", "Il ritorno degli Arconti"–"Al di qua del paradiso")
Billy Vernon ("L'alternativa", "Domani è ieri")
Consulente alle musiche
Wilbur Hatch
Coordinatore musicale
Julian Davidson
Effetti speciali
Jim Rugg (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Joe Lombardi ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Attrezzista
Irving A. Feinberg (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Jack Briggs ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Caposquadra elettricisti
George H. Merhoff (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Bob Campbell ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Caposquadra macchinisti
George Rader
Supervisore alla produzione
Bernard A. Widin (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
James A. Paisley ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per "Lo zoo di Talos")
Truccatore
Fred B. Phillips, SMA
Acconciature di
Virginia Darcy, CHS (tutti gli episodi; non accreditato per "L'ammutinamento - seconda parte")
Gertrude Reade ("L'ammutinamento - seconda parte") (accreditato per il suo lavoro in "Lo zoo di Talos")
Sarta di scena
Margaret Makau (non accreditata per "L'ammutinamento - prima parte" o "seconda parte")
Casting
Joseph D'Agosta (non accreditato per "Trappola umana", "Il naufrago delle stelle", "L'ammutinamento - prima parte" o "L'ammutinamento - seconda parte")
Suono
Glen Glenn Sound Company
Società di produzione
Desilu
In associazione con
Norway Corporation
Produttore esecutivo incaricato
Herbert F. Solow

Informazioni su supportiModifica

Vedi ancheModifica


Prima stagione Stagioni di
Star Trek: Serie Classica
Stagione successiva:
TOS Stagione 2